5x-2y+z=12 4x+3y+z=1 7x+4y+z=2

5x-2y+z=12 4x+3y+z=1 7x+4y+z=2
这个三元一次方程组怎么解?随便把解题方法和过程带上
yjlovezmz 1年前 已收到1个回答 举报

benqcw 幼苗


5x-2y+z=12 …………①
4x+3y+z=1…………②
7x+4y+z=2…………③
①-②:x-5y=11…………④
①-③:-2x-6y=10…………⑤
④*2+⑤:-16y=32所以:y=-2代入④:x=1所以:z=3


8