一物体做初速为零的匀加速直线运动,从运动开始起,连续三段的时间之比为1:2:3,位移之比为多少?

一物体做初速为零的匀加速直线运动,从运动开始起,连续三段的时间之比为1:2:3,位移之比为多少?
如题,谢谢了·····
淤泥湖 1年前 已收到4个回答 举报

不好玩儿 幼苗


s1=at²/2
根据 s2=vt+at²/2 v=at
得 s2 =atx2t +ax4t²/2=2at²+2at² =4at²
因为s3的初速度v=3at
根据 s=vt+at²/2
得 s3=3atx3t+ax9t²/2=9at²+4.5at²=13.5at²
因此得 s1:s2:s3=1:8:27


8

lolyang 幼苗


1:8:27
你可以画一个速度与时间的关系图,计算三块之间的面积比


2

告非子 幼苗


因为s=1/2at^2所以当时间之比为1:2:3时可以把它看做是前三秒的运动进行分析他们总位移的比应为1:4:9


1

创世神 幼苗


根据x=1 2 at2可得
物体通过的第一段位移为x1=1 2 a×12
又前3s的位移减去前1s的位移就等于第二段的位移
故物体通过的第二段位移为x2=1 2 a×(1+2)2-1 2 ×a×12=1 2 a×8
又前6s的位移减去前3s的位移就等于第三段的位移
故物体通过的第三段位移为x3=1 2 a×(1+2+3)2-1 2 ×a×(1+2)2=1 2...


0