体育场的环行跑道长400米,小刚和小华在跑道上的同一起跑线上,同时向相反方向起跑

体育场的环行跑道长400米,小刚和小华在跑道上的同一起跑线上,同时向相反方向起跑
小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米,几分钟后他们第三次相遇?
老爷111 1年前 已收到2个回答 举报

gwqgwqgwqgwq 幼苗


400*3)/(152+148)
=1200/300
=4
4分钟


4

youandme108 幼苗


错错错 第一错 (400*3)÷(152+148)
=1200÷300
=4
4+1=5分钟
因为他们是追及问题,
所以加上分差1


1