高15dm的圆木,若蒋其锯短5dm,则它的表面积将减少78.5dm2,这根圆木原来的体积是多少

雾雨风虹 1年前 已收到1个回答 举报

十月枫树 幼苗


圆柱侧面积=底面周长*高
78.5=底面周长*5
底面周长=15.7=2πr
r=15.7/(2*3.14)=2.5
体积=底面积*高=πr²*L=3.14*2.5²*15=294.375dm³


7