已知a、b 为实数,且ab=1,设m=[1/a+1+1b+1],n=[a/a+1+bb+1],则m、n的大小关

已知a、b 为实数,且ab=1,设m=[1/a+1+
1
b+1],n=[a/a+1
+
b
b+1],则m、n的大小关系是(  )
A. m>n
B. m<n
C. m=n
D. 不确定
f315755630 1年前 已收到3个回答 举报

felicia214 花朵


解题思路:本题需先对m、n、分别进行化简,再把ab=1代入即可比较出m、n的大小.

m=[1/a+1+
1
b+1],
m=[a+b+2
(a+1)(b+1)
n=
a/a+1+
b
b+1],
n=
a(b+1)+b(a+1)
(a+1)(b+1)
=
ab+a+b+1
(a+1)(b+1)
=
a+b+2
(a+1)(b+1)
∴m=n
故选C

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了分式的混合运算,在解题时要注意先对分式进行化简,再代入求值即可.


2

violet58 幼苗


因为ab=1
所以M=a/(a+1)+b/(b+1)
=a/(a+ab)+b/(b+ab)
=a/[a(1+b)+b/[b(1+a)
=1/(1+b)+1/(1+a)
又因N=1/(a+1)+1/(b+1)
所以M=N
故选B


2

冰冻心灵 幼苗


你先分别把M和N通分,得出结果,再通分,就是了。注意别忘记题中的以知条件!


1