分式方程 一列火车从车站开出,预计行程900千米,当他开出3小时后,停30分钟,后来把速度提高0.2倍

lasea26 1年前 已收到2个回答 举报

P胖 幼苗


设:火车提速前的速度x千米/小时,30分钟=1/2小时
900/x=3+1/2+(900-3x)/x(1+20%)
解得150千米/小时
经检验是原方程的解


8

南kk_lily_边城 幼苗


设速度是V千米/小时,预计时间T小时。
则预计时间T =900 ÷ V (1)
提速后路程S1= (1+0.2)V *(T-3-0.5) (2)
开出3小时路程S2 = V * 3 (3)
由题意得:S1 + S2 =900 ...


0