小张和小红在社会实践活动中学做包装盒,现要用20张白卡纸来做,每张白卡纸可做盒身2个或盒底盖3个.

小张和小红在社会实践活动中学做包装盒,现要用20张白卡纸来做,每张白卡纸可做盒身2个或盒底盖3个.
如果1个盒身和2个底盖可以做1个包装,怎样充分利用材料
蚊子的喇叭 1年前 已收到1个回答 举报

shuiyunxian 幼苗


设x张纸做盒身,(20-x)张纸做盒底盖,
2*2x=3(20-x)
x=60/7
四舍五入:x=8
八张做盒身,十二张做盒底盖最合理吧


1