若a为方程x^2+x-1=0的根则2a^2+2a+2006的值为?

0Libra0 1年前 已收到3个回答 举报

喜多多 种子


由题可得
a^2+a=1
则2a^2+2a+2006=2*(a^2+a-1)+2008=2008


3

飞翔的木木 幼苗


a^2+a-1=0
2a^2+2a+2006=2*(a^2+a-1)+2008=2008


2

不带这么玩的 幼苗


a^2+a-1=0
2a^2+2a+2006=2*(a^2+a-1)+2008=2008


1