一.用简便方法计算下面各题.1.1.3-3.79+9.7-6.21 2.4.38-1.56+0.62-0.44 3.11

一.用简便方法计算下面各题.1.1.3-3.79+9.7-6.21 2.4.38-1.56+0.62-0.44 3.11.72-7.85-(1.26+0.46)
要有计算过程,
watsons0 1年前 已收到1个回答 举报

人格ll 幼苗


1、1.3-3.79+9.7-6.21
=(1.3+9.7)-(3.79+6.21)
=11-10
=1
2、4.38-1.56+0.62-0.44
=(4.38+0.62)(1.56+0.44)
=5-2
=3
3、11.72-7.85-(1.26+0.46)
=11.72-1.72-7.85
=10-7.85
=2.15


3