大象与河马的体重比是8:3,河马比大象轻2800千克.大象与河马的体重各是多少千克?

保暖杯 1年前 已收到3个回答 举报

梦里湘 幼苗


大象=2800÷(8-3)×8=4480千克
河马=4480-2800=1680千克


4

xinas 幼苗


设大象重8k,河马3k,因为大象重于河马2800KG,所以8k-3k=2800,那么一k就等于560,大象8k等于4480kg,河马3k等于1680kg
...


2

荷丘tt 幼苗


河马的体重:2800/(8/3 -1)=1680千克
大象的体重:(200*8/3)/(8/3 -1)=4480千克


1