小华给一只落在数轴原点上的电子跳虫设定了如下程序:先向右跳1个单位长度,再向左跳2个单位长度,然后向右跳3个单位长度,再

小华给一只落在数轴原点上的电子跳虫设定了如下程序:先向右跳1个单位长度,再向左跳2个单位长度,然后向右跳3个单位长度,再向左跳4个单位长度……按以上规律跳到2012个单位长度即停止.
1.终止时电子跳虫共移动了多少个单位长度?
2 .终止时,电子跳虫落在数轴上的位置所对应的数是多少?
岭南大将军 1年前 已收到1个回答 举报

violet19851030 幼苗


1、移动的长度规律是:1,2,3,4----2012,
1+2+3+---+2012=(1+2012)x2012/2=2025078
2、移动的位置规律是:1,-1,2,-2,3,-3----,
所以跳到2012单位长度时,应该是-1006


3