小强有三角形、长方形的卡片共40张,这些卡片共有145个角,两种卡片各有多少张?(用方程法解答)

monica5757 1年前 已收到3个回答 举报

46958242 幼苗


设三角形X张,长方形40-X张
3X+4(40-X)=145
3X+160-4X=145
X=15
三角形15张,长方形25张

1年前 追问

1

monica5757 举报

过程能写完整吗?

举报 46958242

3X+4(40-X)=145 3X+160-4X=145 3X-4X=145-160 -X=-15 X=15

咖啡痘子 幼苗


3x+4(40-x)=145
x=15
三15 四25


2

usa911lade 幼苗


设三角形的X张,长方形的(40-X)张 3X+4(40-X)=145 3X...


0