(2006•太原)将图(甲)中的块状食盐和图(乙)中的水混合,待完全溶解后如(丙 )所示.

(2006•太原)将图(甲)中的块状食盐和图(乙)中的水混合,待完全溶解后如(丙 )所示.
(1)从上述实验,你观察到的现象是食盐和水混合后总体积减小
(2)就产生实验现象的本质提出的合理猜想是分子间有间隙.
(3)小宁想知道量筒中盐水的密度,他利用天平和烧杯进行了实验,请你帮他把实验步骤补充完整(需测量的量用文字和字母表示).
a.读出量筒中盐水的体积V.
b.______.
c.______.
d.算出盐水的密度ρ=
m1m0
V
m1m0
V
65734h 1年前 已收到1个回答 举报

changqingcupl 幼苗


解题思路:此题考查了液体密度的测量,同时考查了天平和量筒的使用方法,根据密度公式所需条件,实验的步骤就从液体的质量和体积入手,从而计算出液体的密度.

根据液体密度公式ρ=[m/v]知道,要求液体密度,就要先求液体的体积和质量,根据题意知,液体的体积是v,那就再求盐水的质量.
因为实验器材是烧杯和天平,所以先测出空烧杯的质量m0,然后测出盐水和烧杯的总质量m1,盐水的质量m就是盐水和烧杯总质量-空烧杯质量,即m=m1-m0
根据密度公式ρ=
m
v,所以盐水的密度:ρ=
m1−m0
v.
故答案为:用天平测出空烧杯的质量m0;把盐水全部倒入烧杯中,用天平测出盐水和烧杯的总质量m1
m1−m0
v.

点评:
本题考点: 液体密度的测量;天平的使用;量筒的使用.

考点点评: 此题考查液体密度的测量:体积V可利用量筒测出,而测量液体的质量是关键,方法如下:首先用天平测出容器和液体的总质量m1,然后将容器中的一部分液体倒入量筒中,再用天平测出容器和剩余液体的质量m0,则量筒内液体的质量应为m=m1-m0.


10