数学方程应用题注意:要列等量关系式,解设,然后一步一步解答,不要把算式写在上面,不然我看不懂某学校的“百科全书”的本数是

数学方程应用题
注意:要列等量关系式,解设,然后一步一步解答,不要把算式写在上面,不然我看不懂
某学校的“百科全书”的本数是“成语故事”的3倍,已知“成语故事”比“百科全书”少48本,这个学校“成语故事” 和“百科全书”各多少本?
弟弟和姐姐一共有邮票180张,其中姐姐的邮票数是弟弟的3倍,姐弟二人各有邮票多少张?
今年小苗妈妈的年龄是小苗年龄的4倍,小苗比妈妈36岁,小苗和妈妈今年各多少岁?
ywhoo 1年前 已收到1个回答 举报

瑞雪snow 幼苗


设成语故事x本,百科全书3x本
3x-x=48
x=24--成语故事
3x=72--百科全书
设姐姐3x张,弟弟x张
3x+x=180
x=45--姐姐
3x=135--弟弟
设小苗x岁,妈妈4x岁
4x-x=36
x=12--小苗
4x=48--妈妈


9