5.6g铁与100g某质量分数的稀硫酸恰好完全反应 求1.该硫酸铜溶液中溶质质量分数?2.反应后所得容易中溶质的质量分数

5.6g铁与100g某质量分数的稀硫酸恰好完全反应 求1.该硫酸铜溶液中溶质质量分数?2.反应后所得容易中溶质的质量分数是多少?
yezhiye 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiao1974 幼苗


第一问写错了吧?哪有硫酸铜呢?Fe+H2SO4==FeSO4+H256.98.152.25.6.X.Y.Z56X=98*5.6X=9.856Y=152*5.6Y=15.256Z=2*5.6Z=0.2该稀硫酸中溶质的质量分数=9.8/100 *100%=9.8%反应后所得溶液中溶质的质量分数=15.2/(100+5.6-0.2) *100%=14.4%


7