设f(x)=(1+2x-3x^2)^6,试求f(x)展开式中含x^5的项的系数.

123588ss 1年前 已收到1个回答 举报

法哥贴专用 幼苗


f(x)展开式中含x^5的项的系数:C(3,6)*2*(-3)^2+C(1,6)*C(5,6)*2^5=360+1032=1392


6