1.已知R1=5欧,R2=10欧,它们并联的电路中若R1两端电压为1V,干路电流是多少?总电阻多少?

1.已知R1=5欧,R2=10欧,它们并联的电路中若R1两端电压为1V,干路电流是多少?总电阻多少?
2.需把一个5A电流,45V电压的弧光灯接在110V的电路中,需串联一个多大的电阻?
3.三个6欧的电阻连接使用,总电阻可能是多大?
要求有
已知:
求:
映日斩虹 1年前 已收到4个回答 举报

花花5kuyh8b9 幼苗


1.并联,则两个电阻两端的电压应相等,所以都为1V,所以干路的电流=U1/R1+U2/R2=1/5+1/10=0.3A,总电阻=1/(1/R1+1/R2)=10/3欧
2.则总电阻应该=110/5=22欧,而灯的电阻=45/5=9欧,所以应该串联一个13欧的电阻.
3.全串联,则为18欧,全并联则为2欧,2个并联再和一个串联则为9欧,2个串联再和一个并联,则为4欧


5

一脚深 幼苗


1.并联电压处处相等,所以R2两端电压也为1V,由欧姆公式分别算出R1、R2上的电流,再加起来就是干路电流了,再用1V除以干路电流就算出了总电阻了;(0.3A,10/3欧)
2.用110减去45再除以5即可;(13欧)
3.串联18欧,并联2欧,两并再一串9欧,两串再一并4欧。...


2

失去艺毅的猪猪 幼苗


1.并联总电阻1/R=1/R1+1/R2=10/3
V=1则电流A=V/R=0.3
2.(100-45)/5=11 串联分压
3.串联是18 并联是2 两并联一个串联是9


2

tonylei501 幼苗


1:
0.3
3.333333
2:
13
3:
18/4/9/2


1