一个弹簧不挂重物时长10cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成

一个弹簧不挂重物时长10cm,挂上重物后伸长的长度与所挂重物的质量成
一弹簧不挂重物是长10cm,挂上重物之后伸长的长度与所挂重物的质量成正比。如果挂上2Kg的物体后,弹簧总长度为13厘米,求弹簧总长y(单位:cm)与所挂重物x(单位:kg)之间的函数关系
你爱叫啥叫啥 1年前 已收到1个回答 举报

袖手闲看去 幼苗


在极限范围内成正比吧
伸长的长度 不是总长度,所以应该成正比

1年前 追问

3

你爱叫啥叫啥 举报

一弹簧不挂重物是长10cm,挂上重物之后伸长的长度与所挂重物的质量成正比。如果挂上2Kg的物体后,弹簧总长度为13厘米,求弹簧总长y(单位:cm)与所挂重物x(单位:kg)之间的函数关系

举报 袖手闲看去

13-10=3KG 3/2=1.5一千克能伸长1.5厘米 Y=10+1.5X