一座大钟每敲一下声音持续2秒,敲响8下,一共需要72秒,那么敲响10下一共需要多少秒?

一座大钟每敲一下声音持续2秒,敲响8下,一共需要72秒,那么敲响10下一共需要多少秒?
我算的是92秒,正确答案是89.5秒
怎么算的啊,
冷傲霜cool 1年前 已收到2个回答 举报

天雷马赛克 幼苗


我也算的是92,答案错了吧


2

加一 幼苗


2*8=16 (钟响用时)72-16=56(停顿用时)
56/8=7 (一下停顿7秒) 10*7=70 10*2=20 70+20=90


1