三角函数升降幂公式的推导老师说从二倍角推出,本人不是学霸,最好我能看懂,

悠悠诗意 1年前 已收到1个回答 举报

瑞秋123 幼苗


升幂公式1+cos2x=1+2cos²x-1=2cos²x
1-cos2x=1-(1-2sin²x)=2sin²x
降幂公式cos²x=2cos²x×1/2=(1+cos2x)/2
sin²x=2sin²x×1/2=( 1-cos2x)/2
然后记住:升幂就要降角
降幂就要升角


11