已知函数f(x)=2sinωxcosωx-2cos2ωx(x∈R,ω>0),相邻两条对称轴之间的距离等于[π/2].

已知函数f(x)=2sinωxcosωx-2cos2ωx(x∈R,ω>0),相邻两条对称轴之间的距离等于[π/2].
(Ⅰ)求f(
π
4
)
的值;
(Ⅱ)当x∈[0,
π
2
]
时,求函数f(x)的最大值和最小值及相应的x值.
amylysheng 1年前 已收到1个回答 举报

shuidelifang 花朵


解题思路:(I)利用二倍角公式及辅助角公式对函数化简,根据周期公式求ω的值,从而可求f(x),进而可求f([π/4])
(Ⅱ)由(I)中函数的解析式,结合正弦函数的性质研究函数的最值及取得最值的条件

(Ⅰ)f(x)=sin2ωx−cos2ωx−1=
2sin(2ωx−
π
4)−1.
因为[T/2=
π
2],所以T=π,ω=1.(3分)
所以f(x)=
2sin(2x−
π
4)−1.
所以f(
π
4)=0(7分)
(Ⅱ)f(x)=
2sin(2x−
π
4)−1
当x∈[0,
π
2]时,−
π
4≤2x−
π
4≤

4,(9分)
所以当2x−
π
4=
π
2,即x=

8时,f(x)max=
2−1,(11分)
当2x−
π
4=−
π
4,即x=0时,f(x)min=-2.(12分)

点评:
本题考点: 三角函数的最值;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式、辅助角公式把不同名的三角函数含为一个角的三角函数,进而研究三角函数的性质:周期性及周期公式,函数的最值的求解.


8