《小学生导读》一书从今年起一律九五折销售,小明买了一套比原价便宜了6元.这套书原价是多少元?

j308746832 1年前 已收到1个回答 举报

刀客金子 幼苗


《小学生导读》一书九五折(即原价95﹪)销售,说明优惠1-95﹪=5 ﹪ 小明买了一套比原价便宜了,即优惠价 6元,这套书原价 6÷5 ﹪=120元 综合算式:6÷(1-95﹪)=120元


5