一件衣服打完折后是360元,仍可获利20%,那么原价的利润率是多少

一件衣服打完折后是360元,仍可获利20%,那么原价的利润率是多少
偶再次声明一边
如果符合要求,偶会考虑给悬赏分50的哦
忘说了是打8折
baonoudaw 1年前 已收到1个回答 举报

岩旭 幼苗


利润率=(售价-进价)÷售价
设进价为X元:20%=(360-X)÷360,X=288元
原售价为360÷80%=450元
原利润率:(450-288)÷450=36%


1