一个圆柱与一个圆锥等底等高,他们的体积和是36立方米,那么圆锥的体积是9立方米.______.(判断对错)

wj21 1年前 已收到8个回答 举报

生命朝阳 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,已知他们的体积和是36立方米,则圆锥的体积是体积之和的[1/4],由此计算得出圆锥的体积进行判断.

圆锥的体积是:36×[1/1+3]=9(立方米);
所以原题说法正确.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥体积的倍数关系的灵活应用.

1年前 追问

7

wj21 举报

[逛庙会(女生版)],点击[ http://pinyin.cn/e2104 ]查看表情

怎么解决难点 幼苗


采纳就对哦亲


2

feng1456 幼苗



2

草摩家的本田透 幼苗



2

susu1860 幼苗


对我


1

lwyin 幼苗


对,


1

悟空的宝贝 幼苗


是对的。


1

waveguide 幼苗


是对的。
圆锥体积的三倍等于与它等底等高的圆柱的体积。圆锥的体积为9立方米,那么与它等底等高的圆柱的体积为3×9=27,即它们的和为27+9=36。所以是对的。


1