一道数学题(用算式,什么数除以5余4,同时除以4余3,

yuhui123 1年前 已收到6个回答 举报

nameduwei 幼苗


5x+4=4y+3
20x+16=20y+15
16-15=20y-20x
y-x=1
x=y-1
所以5(y-1)+4=4y+3
y=4
4y+3=19


5

我想养只蝴蝶 幼苗


5x+4=4y+3
20x+16=20y+15
16-15=20y-20x
y-x=1
x=y-1
所以5(y-1)+4=4y+3
y=4
4y+3=19


2

欧阳樱枫 幼苗


20的正整数倍减1


1

6135613260 幼苗


n=5x+4
n=4y+3
5x+4=4y+3
x=(4y-1)/5
y=4 9 14......
x=3 7 11......


0

yangzixuan 幼苗


5x+4=4y+3
20x+16=20y+15
16-15=20y-20x
y-x=1
x=y-1
所以5(y-1)+4=4y+3
y=4
4y+3=19


0

jiaxingfadian 幼苗


用从小学到高中数学竞赛大纲中规定必须掌握的一个定理。
孙子定理:
已知m1、m2、m3是两两互质的正整数,求最小正整数x,使它被m1、m2、m3除所得余数分别为C1、C2、C3 .
孙子定理的思想便是先分别找出被其中数mi除余1而被另二数整除的数Mi(i=1,2,3),则所求的数之一便是C1M1+C2M2+C3M3.
若欲求的是最小的符合要求的数,则将上面的得数减去...


0