急.求助大神帮解题!我要详细点的!

急.求助大神帮解题!我要详细点的!
应用题:
某制罐厂要生产一种体积为V的有盖圆柱形容器,问容器的底半径与高各为多少时用料最省?
tamengerlai 1年前 已收到1个回答 举报

忽然同样微 幼苗


我猜你是想问容器的底半径与高各为多少时用材料最少.
设表面积为S,设圆柱的高为h,上下底半径为r,
V=(π*r∧2)*h ①,S=2(π*r∧2)+2π*r*h ②
由①得,h=V/(π*r∧2),代入②得S=2(π*r∧2)+(2V/r)
这个方程可以看做是一个对勾函数,即2(π*r∧2)=r的时候,S最小
计算得r=1/(2π),再由h=V/(π*r∧2)得h=V*4π

1年前 追问

1

tamengerlai 举报

大神,,你有QQ吗 、。给我QQ。我们QQ上说!