一个长方体包装盒,如果高减少五厘米 就成了一个正方体包装盒,这时表面积比原来减少了120平方厘米 原来长方体包装盒用了多

一个长方体包装盒,如果高减少五厘米 就成了一个正方体包装盒,这时表面积比原来减少了120平方厘米 原来长方体包装盒用了多少平方厘米的硬纸板?
珊瑚99 1年前 已收到5个回答 举报

lintao86 幼苗


36431373,你好:
底面周长:120÷5=24(厘米)
底面棱长:24÷4=6(厘米)
长方体高:6+5=11(厘米)
原来用了:2×6×6+4×11×6=336(平方厘米)


9

执着是痛苦的qq 花朵


120÷5=24厘米……底面(正方形)周长
24÷4=6厘米……正方形边长(正方体棱长)
6+5=11厘米……原来长方体的高
6×6×2+6×11×4=336平方厘米……原长方体的表面积


2

恐怯 幼苗


原来用了:2×6×6+4×11×6=336(平方厘米)


1

嘀咕猫 幼苗


由已知长=宽.设为x.高为x+5.则有
6x*x+120=2x*x+4x*(x+5)
x=6


1

枣子5 幼苗


一个长方体,如果有长,宽,高。高减少5厘米就成为一个正方体,说明长=宽。
设长=宽=X
表面积比原来减少了120平方厘米
5X*4=120
得出X=6
原来的长方体用纸板
(6*6)*2+6*(6+5)*4=336平方厘米


1