铍和氢氧化钠溶液反应请帮我配平Be+NaOH+H2O→Na2BeO2+H2 这个方程式

fancai1314 1年前 已收到3个回答 举报

苏丹梦蓝 幼苗


Be +2 H2O= Be(OH)2 + H2↑
Be(OH)2 + 2NaOH =Na2BeO2+ 2H2O
总:Be + 2NaOH =Na2BeO2 + H2↑(水是既是反应物又是生成物,相当于作为催化剂)


7

nwpusun 幼苗


Be+2NaOH→Na2BeO2+H2↑,没有水,这和铝不一样……如果要水,就是Be+2NaOH+2H2O→Na2Be(OH)4+H2↑


4

lyw125033 幼苗


Be +2 H2O= Be(OH)2 + H2↑
Be(OH)2 + 2NaOH =Na2BeO2+ 2H2O
总:Be + 2NaOH =Na2BeO2 + H2↑(水是既是反应物又是生成物,相当于作为催化剂)


0