r^2=a^2cos2θ;求所围成的平面图形的面积

k9805gaojian 1年前 已收到1个回答 举报

52dapei11 幼苗


双纽线.r^2=a^2cos2θ
由于图形的对称性 先只考察 α (0,π/2)
dA=1/2 a^2cos2θdθ
A=∫ (0,π/2) 1/2 a^2cos2θdθ
=1/4a^2
则 面积 为 S=4A= a^2


8