一辆汽车以每小时60千米的速度,行驶全程的2/5后,距离终点还有15千米,照这样计算,完成全程要用多少小时?

susong95 1年前 已收到4个回答 举报

jacquil 幼苗


(15/(1-2/5))/60=5/12=0.42小时,


8

猴猴123 幼苗


总路程的3/5为15㎞。总路程为25㎞。则25除以60即可。约为0.42


2

uu之师0 幼苗


你好:

全程=15÷(2分之1-5分之2)=150(千米)
完成全程要用=150÷60=2.5(小时)


1

十艳投 幼苗


15千米就是3/5,所以1/5就是5千米,全程就是25千米.
25/60=0.417小时=25分钟.


1