7.将下列四组溶液在烧杯中分别同时迅速混合,此时,硫代硫酸钠和盐酸缓慢地进行反应,则出现浑浊的先后顺序是( )

7.将下列四组溶液在烧杯中分别同时迅速混合,此时,硫代硫酸钠和盐酸缓慢地进行反应,则出现浑浊的先后顺序是( )
① 20℃ 10mL 5.4mol/L的Na2S2O3溶液和20mL 1.5mol/L盐酸
② 20℃ 10mL 4.0mol/L的Na2S2O3溶液和10mL 2.0mol/L盐酸
③ 30℃ 15mL 3.5mol/L的Na2S2O3溶液和10mL 2.5mol/L盐酸
④ 30℃ 20mL 3.0mol/L的Na2S2O3溶液和10mL 3.0mol/L盐酸
A.③④②① B.①②③④ C.④③②① D.④①③②
请简单地说下理由
rosemaryallan 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyujie 幼苗


选A
Na2S2O3+2HCl=2NaCl+SO2↑+S↓+H2O本题的关键是该反应是缓慢进行的反应.
题给反应物的浓度,并不是反应时的实际浓度.硫代硫酸钠(Na2S2O3)溶液和盐酸混合后,各溶液的实际浓度(反应物的起始浓度)应为:
①中:硫代硫酸钠溶液的浓度是.01L×5.4mol/L/(0.01L+0.02L)=1.8mol/L
盐酸的浓度是 0.02L×1.5mol/L/(0.01L+0.02L)=1.0mol/L 同理
②中:硫代硫酸钠溶液的浓度是2.0mol/L 盐酸的浓度是1.0mol/L
③中:硫代硫酸钠溶液的浓度是2.1mol/L 盐酸的浓度是1.0mol/L
④中:硫代硫酸钠溶液的浓度是2.0mol/L 盐酸的浓度是1.0mol/L 上述四组混合溶液中,盐酸的浓度都是1.0mol/L,硫代硫酸钠溶液的浓度大小顺序为:③>④=②>①,结合温度的影响得反应速率的大小顺序是③>④>②>①
即出现浑浊的先后顺序为:③④②①


7

sunhubu 幼苗


ph降低 盐酸为强酸,醋酸为弱酸。两者ph相同且等体积混合,相当于每种酸体积增大一倍,盐酸ph变大,醋酸会电离,而盐酸电离的氢离子抑制其电离,所以


1