小明4h清点完一批图书的一半,小强加入清点另一半图书的工作,两人合作1h清点完另一半图书,则小强单

小明4h清点完一批图书的一半,小强加入清点另一半图书的工作,两人合作1h清点完另一半图书,则小强单
独请点这批图书需要几小时?
24笔 1年前 已收到1个回答 举报

jtylxs 幼苗


小明每小时清点1/2/4=1/8
两人合作每小时清点1/2/1=1/2
小强每小时清点1/2-1/8=3/8
小强单独清点1/(3/8)=8/3小时


6