用两种货车运货,6辆大货车和9辆小货车一次共运货54吨,小货车的载重量是大货车的3分之1,大、小货车的载重量各是多少吨?

用两种货车运货,6辆大货车和9辆小货车一次共运货54吨,小货车的载重量是大货车的3分之1,大、小货车的载重量各是多少吨?(用数学方法做,)
siodoon369 1年前 已收到1个回答 举报

wqlwai 幼苗


三辆小货车等于一辆大货车.九辆小货车等于三辆大货车.6+3=9辆大54÷9=6吨小6÷3=2吨


9