在等比数列{an}中,a1+an=66,a2•an-1=128,且前n项和Sn=126,求n及公比q.

在等比数列{an}中,a1+an=66,a2•an-1=128,且前n项和Sn=126,求n及公比q.
..
ziege_wh 1年前 已收到1个回答 举报

xsun2005 幼苗


∵a1an=a2an-1=128,又a1+an=66,
∴a1、an是方程x2-66x+128=0的两根,解方程得x1=2,x2=64,
∴a1=2,an=64或a1=64,an=2,显然q≠1.
若a1=2,an=64,由 =126得2-64q=126-126q,
∴q=2,由an=a1qn-1得2n-1=32,∴n=6.
若a1=64,an=2,同理可求得q= ,n=6.
综上所述,n的值为6,公比q=2或 .


1