初二物理密度问题盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选饱满种子的方法:选稻种需要配制密度为1.1×103kg/m3的盐

初二物理密度问题
盐水选种是我国劳动人民很早就发明的一种选饱满种子的方法:选稻种需要配制密度为1.1×103kg/m3的盐水,某农户配制了50L盐水,取出50ml进行检测,测得这些盐水的质量为60g,(测完后将盐水还倒回)。问:
(1)请帮助他分析一下这样的盐水是否符合要求,如不符合则应采取什么措施?
(2)将这些盐水配制到符合要求时共为多少升?
谢谢回答!
gulaoshi11 1年前 已收到2个回答 举报

391610164 幼苗


(1)ρ盐水=m/V=60g/50cm^3=1.2g/cm^3=1.2*10^3kg/m^3>1.1×10^3kg/m^3
所以,不符合要求,应该加水
(2)设应该加水的体积为V水,则ρ盐水V盐水+ρ水V水=ρ(V盐水+V水)
即:1.2*10^3*50*10^(-3)+1.0*10^3*V水=1.1*10^3[50*10^(-3)+V水]
可解得:V水=0.05m...


0

ly1088 幼苗


晕... 你的1.1×103kg/m3 是1.1×10^3kg/m^3?
1. 不符合要求.需要加一些水.(原因省略)
2. 设:水应共为V
得:V/V+(60-50)=1.1×10^3/100
解得:V=100


0