将物体A放在物体上,这时候物体B对地面的压强为P1,将物体A从B上拿开,这时候物体B对地面压强计做P2,已知物体A和物体

将物体A放在物体上,这时候物体B对地面的压强为P1,将物体A从B上拿开,这时候物体B对地面压强计做P2,已知物体A和物体B的边长之比为2:3.
P1:P2=3:2,求物体A和物体B的密度之比
黑色骷髅旗 1年前 已收到5个回答 举报

469526 幼苗


P1=(G1+G2)/S
P2=G2/S
P1:P2=(G1+G2)/G2=3/2
G2=2G1
M2=2M1
边长:L1:L2=2:3
体积:V1:V2=8:27
那么密度比ρ1:ρ2=M1/V1:M2/V2=27:16


4

纸张控 幼苗


P1P2压强不就是重力么?
又有了边长就可求


2

hp0668 幼苗


27/16
计算倒不难,净公式,打字很困难。你的条件漏掉一些,应该还有a、b是分布均匀的正方体。


2

fred_g7 幼苗


27/16


1

Z_mike_owen_Q 幼苗


P1:P2=(G1+G2)/S:G2/S
所以G1:G2=M1:M2=1:2
因为边长LA:LB=2:3
VA:VB=8:27
所以A密度:B密度=27:16
题讲完了,但还有一些话要讲。这种类型的题的思路就是要找着已知与未知的关系。因为P=F/S=G/S=M g/S=P(密度)Vg/S=P(密度)LLLg/LL=P(密度)Lg,然后把数代入...


0