把体积为1立方毫米的石油滴在水面上,石油在水面上形成一层油膜,测的油膜的最大面积为3平方米,由此估算出石油分子的直径为_

把体积为1立方毫米的石油滴在水面上,石油在水面上形成一层油膜,测的油膜的最大面积为3平方米,由此估算出石油分子的直径为_____米.
醴陵18 1年前 已收到1个回答 举报

wsxc 幼苗


直径即油膜高度 S=3㎡=30000cm H=V/S=1.2*10^-3cm /30000cm =4*10^-8cm 直径为4*10的负八次方厘米 模型为紧密的单分子油膜,油膜的


2