容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知它的下表面受到水向上的压力是20N.求:.

容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知它的下表面受到水向上的压力是20N.求:.
容器中盛有水,有一个边长为10cm的立方体浸没在水中.已知它的下表面受到水向上的压力是20N.
求:
(1)它的每个表面的表面积是多少平方米;
(2)它的下表面受到的水的压强是多大;
(3)它的上表面受到的向下的压力是多大;
(4)它所受到的水的浮力是多大.(取g=10N/kg)
就叫天边 1年前 已收到1个回答 举报

落叶芬飞雪 幼苗


物体所受的液体压力p = HDG,液体深度即其情节密度.浸入水中边长10cm =0.1米立方体,其表面经受20N,当减小深度0.1米,减压
0.1×1000×10 = 1000(N / m)的压力> 0.1在0.1×=面积的0.01(平方公尺),减压
1000×0.01 = 10(N)
压力 20-10 = 10(N)


8