六年级数学上册分数乘除法应用题综合练习

六年级数学上册分数乘除法应用题综合练习
1新华小学五年级有学生240人,是六年级学生人数的4/5,六年级有学生多少人?
2、甲乙两城相距280千米,一辆汽车早晨从甲城开出前往乙,到中午12时已行驶全程的5/7,汽车已行驶了多少千米?离乙城还有多少千米?
3、小东看一本96页的故事书,第一天看了全书的1/8,第二天看了第一天的2/3。第二天看了多少页?第三天小东应从第几页看起?
4、水果店购进苹果600箱。第一天卖出总数的1/5,第二天卖出总数的3/8.两天一共卖出总数的几分之几?还剩多少箱?
5、希望小学三年级有学生216人,四年级的人数比三年级多2/9,四年级有学生多少人?
6、某市为了绿化环境,计划种植观赏树5400棵,工作人员平
扬hh 1年前 已收到1个回答 举报

linjiageng 春芽


1.240÷4/5=300人
2.已经行驶了280×5/7=200千米,离乙城还有280-200=80千米
3.第一天看了96X1/8=12页,第二天看了12X2/3=8页,前两天共看了12+8=20页。所以第3天从第21页开始看
4.一共=1/5+3/8=23/40 剩=600x(1-23/40)=255箱
5. 216*(1+2/9)=286
6.太简单...


2