甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨.几天后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

micheung 1年前 已收到3个回答 举报

T崖h角去流浪 幼苗


解题思路:由题意可知:(甲仓库的存粮+4×天数)×2=乙仓库的存粮+9x,据此等量关系即可列方程求解.

设x天后,乙仓存粮是甲仓的2倍,
则有(32+4x)×2=57+9x,
64+8x=57+9x,
x=64-57,
x=7;
答:7天后,乙仓存粮是甲仓的2倍.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,即可列方程求解.


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


设:x天后。。。。
甲每天入4吨,x天则入4x吨,加原有的32吨,共有32+4x
乙每天入9吨,x天则入9x吨,加原有的57吨,共有57+9x
乙是甲的2倍,意:甲乘2则两边等式成立。
(32+4x)* 2=57+9x
x=7


2

BaiduTieba 幼苗


解设x天后乙仓存粮是甲仓的2倍
得2(32+4x)=57+9x
x=7


1