列式计算一个数的三分之二比五的四分之三少0.5这个数是多少

顽强的钢铁女mm 1年前 已收到1个回答 举报

arthur7 种子


2x/3+0.5=5*3/4
2x/3=15/4-1/2
2x/3=15/4-2/4
2x/3=13/4
x=39/8


2