已知角阿尔法和角贝塔互余,且角阿尔法比叫贝塔小10°,求3角阿尔法-2分之一角贝塔的值

爱她就别人她人流 1年前 已收到1个回答 举报

SJFDJFHDKJF 幼苗


已知角阿尔法和角贝塔互余:角阿尔法+角贝塔=90°
且角阿尔法比叫贝塔小10°:角贝塔-角阿尔法=10°
通过计算可得:角贝塔=50°,角阿尔法=40°,3角阿尔法-2分之一角贝塔=15°

1年前 追问

3

举报 SJFDJFHDKJF

α+β=90° ① β-α=10°② ①式+②式:2β=100° 所以β=50° 将β带入①式:α+50°=90° 得到α=40° α-1/2β=40°-1/2×50°=15°