小明想估算自己家煤气灶的效率。他在质量为0.5kg的铁锅中装入3kg的水,放在煤气灶上从15摄氏度加热到75摄氏度,加热

小明想估算自己家煤气灶的效率。
他在质量为0.5kg的铁锅中装入3kg的水,放在煤气灶上从15摄氏度加热到75摄氏度,加热前后他观察了煤气表,上面的示数分别是:1234,567m³和1234.605m³。
(1)水从15摄氏度升高到75摄氏度吸收了多少热量?
(2)煤气灶的效率是多少?(q煤气约为39000000焦耳每立方米)
(3)他了解到,在没用煤气以前,他家平均每天需要烧4块蜂窝煤(每块大约含煤0.5kg,全天需要的热量相当于30kg20摄氏度的水升高到100摄氏度所吸收的热量。请利用以上数据和生活经验比较煤炭,煤气两种燃料的优劣,并举出使用煤气的三个好处。
(请列出公式及过程)谢谢
yoyo646 1年前 已收到1个回答 举报

刁斗 种子


(1)Q吸=cm△t=4.2×10*3×3×60=7.56×10*5J
(2)51%(抱歉~这过程我也不知道的说~熬夜写作业的娃伤不起啊~你如果看到答案会写过程的话麻烦告诉我吧~)
(3)煤气的热效率高、污染小、使用较方便等。
答案可以放心绝对是对滴~但第二题过程是偶自己写滴~但其实这都是不重要滴~有答案抄就好~【摸下巴笑~...


2