混有少量铜粉的无水硫酸铜粉末20g

混有少量铜粉的无水硫酸铜粉末20g
混有少量铜粉的无水硫酸铜粉末20克,加入足量水搅拌过滤,取溶液的一半与铁粉恰好完全反应,得到不溶性物质3.2克,求:
1.参加反应铁粉的质量
2.原混合物的铜粉质量分数
_楚生_ 1年前 已收到1个回答 举报

hzqpk 幼苗


设:参加反应的铁粉的质量是x,硫酸铜的质量是y.
Fe+CuSO4===Cu+FeSO4
56-160-----64
x-- y------3.2克
X=2.8克
Y=8克
原混合物中单质铜的质量=20-8×2=4克
原混合物中铜元素的质量分数为(4+3.2*2)/20=52%
答:参加反应的铁粉为2.8克,原混合物中铜元素的质量分数为52%

1年前 追问

2

_楚生_ 举报

原混合物中铜元素的质量分数为(4+3.2*2)/20=52%可以详细的说为什么吗?

举报 hzqpk

溶液的一半与铁粉恰好完全反应,所以另一半里如果与铁反应也产生3.2g的铜, 而产生的铜原来以硫酸铜的形式存在,所以铜元素是4克的铜单质再加上3.2*2的铜元素