化学方程溶液 和溶液以前的全部方程式 我知道很多 但求求帮我写一下 老师说一个写5遍 不交就带家长去 ...我不想挨揍

化学方程溶液 和溶液以前的全部方程式 我知道很多 但求求帮我写一下 老师说一个写5遍 不交就带家长去 ...我不想挨揍
溶液 和溶液以前的那九章的化学方程式
artRead 1年前 已收到1个回答 举报

bshanyeyu 幼苗


(1)单质与氧气的反应:(化合反应) 1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4 3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO 4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3 5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O 6. 红磷在空气中燃烧(研究空气组成的实验):4P + 5O2 点燃 2P2O5 7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2 8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2 9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO (2)化合物与氧气的反应: 10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2 11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O 12. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O (3)氧气的来源: 13.玻义耳研究空气的成分实验 2HgO 加热 Hg+ O2 ↑ 14.加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑(实验室制氧气原理1) 15.过氧化氢在二氧化锰作催化剂条件下分解反应: H2O2 MnO22H2O+ O2 ↑(实验室制氧气原理2) 二、自然界中的水: 16.水在直流电的作用下分解(研究水的组成实验):2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑ 17.生石灰溶于水:CaO + H2O == Ca(OH)2 18.二氧化碳可溶于水: H2O + CO2==H2CO3 三、质量守恒定律: 19.镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 20.铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu 21.氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O 22. 镁还原氧化铜:Mg + CuO 加热 Cu + MgO 四、碳和碳的氧化物: (1)碳的化学性质 23. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2 24.木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑ 25. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑ (2)煤炉中发生的三个反应:(几个化合反应) 26.煤炉的底层:C + O2 点燃 CO2 27.煤炉的中层:CO2 + C 高温 2CO 28.煤炉的上部蓝色火焰的产生:2CO + O2 点燃 2CO2 (3)二氧化碳的制法与性质: 29.大理石与稀盐酸反应(实验室制二氧化碳): CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑ 30.碳酸不稳定而分H2CO3 == H2O + CO2↑ 31.二氧化碳可溶于水: H2O + CO2== H2CO3 32.高温煅烧石灰石(工业制二氧化碳):CaCO3 高温 CaO + CO2↑ 33.石灰水与二氧化碳反应(鉴别二氧化碳): Ca(OH)2 + CO2 === CaCO3 ↓+ H2O (4)一氧化碳的性质: 34.一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2 35.一氧化碳的可燃性:2CO + O2 点燃 2CO2 其它反应: 36.碳酸钠与稀盐酸反应(灭火器的原理): Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑ 五、燃料及其利用: 37.甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O 38.酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O 39. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O 六、金属 (1)金属与氧气反应: 40. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 41. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4 42. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO 43. 铝在空气中形成氧化膜:4Al + 3O2 = 2Al2O3 (2)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应) 44. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 45. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 46. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ 47. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3 H2↑ 48. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑ 49. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl == FeCl2 + H2↑ 50. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl == MgCl2 + H2↑ 51.铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3 H2↑ (3)金属单质 + 盐(溶液) ------- 新金属+ 新盐 52. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu 53. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 ==ZnSO4 + Cu 54. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 == Cu(NO3)2 + Hg (3)金属铁的治炼原理: 55.3CO+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑ 七、酸、碱、盐 1、酸的化学性质 (1)酸 + 金属 -------- 盐 + 氢气(见上) (2)酸 + 金属氧化物-------- 盐 + 水 56. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl ==2FeCl3 + 3H2O 57. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 == Fe2(SO4)3 + 3H2O 58. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==CuCl2 + H2O 59. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 == CuSO4 + H2O (3)酸 + 碱 -------- 盐 + 水(中和反应) 60.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH == NaCl +H2O 61. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 == CaCl2 + 2H2O 62. 氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 == AlCl3 + 3H2O 63. 硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH == Na2SO4 + 2H2O (4)酸 + 盐 -------- 另一种酸 + 另一种盐 64.大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑ 65.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑ 66.碳酸氢钠与稀盐酸反应:NaHCO3 + HCl== NaCl + H2O + CO2↑ 67. 硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 == BaSO4 ↓+ 2HCl 2、碱的化学性质 (1) 碱 + 非金属氧化物-------- 盐 + 水 68.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 == Na2CO3 + H2O 69.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 == Na2SO3 + H2O 70.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 == Na2SO4 + H2O 71.消石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 == CaCO3 ↓+ H2O 72. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 == CaSO3↓+ H2O (2)碱 + 酸-------- 盐 + 水(中和反应,方程式见上) (3)碱 + 盐 -------- 另一种碱 + 另一种盐 73. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 == CaCO3↓+ 2NaOH 3、盐的化学性质 (1)盐(溶液) + 金属单质------- 另一种金属 + 另一种盐 74. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu (2)盐 + 酸-------- 另一种酸 + 另一种盐 75.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑ 碳酸氢钠与稀盐酸反应:NaHCO3 + HCl== NaCl + H2O + CO2↑ (3)盐 + 碱 -------- 另一种碱 + 另一种盐 76. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 == CaCO3↓+ 2NaOH (4)盐 + 盐 ----- 两种新盐 77.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 == AgCl↓ + NaNO3 78.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 == BaSO4↓ + 2NaCl △初中化学方程式及其相关知识点总结1、 澄清石灰水中通入二氧化碳气体Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O(复分解反应)现象:石灰水由澄清变浑浊.相关知识点:这个反应可用来检验二氧化碳气体的存在.2、 镁带在空气中燃烧2Mg + O2 现象:发出耀眼的白光,生成白色粉末.3、 水通电分解(或水的电解)2H2O 2H2↑+O2 ↑(分解反应)现象:阴极、阳极有大量的气泡产生.相关知识点:(1)阳极产生氧气,阴极产生氢气;(2)氢气和氧气的体积比为2:1,质量比为1:8.4、 生石灰和水反应CaO + H2O === Ca(OH)2(化合反应)现象:白色粉末溶解,并放出大量的热相关知识点:(1)最终所获得的溶液名称为氢氧化钙溶液,俗称澄清石灰水;(2)在其中滴入无色酚酞,酚酞会变成红色;(3)生石灰是氧化钙,熟石灰是氢氧化钙.5、 铜粉在空气中受热 2Cu + O2 2CuO(化合反应)现象:紫红色物质逐渐变成黑色粉末6、 实验室制取氧气(或加热氯酸钾和二氧化锰的混合物)2KClO3 2KCl + 3O2↑( 分解反应)相关知识点:(1)二氧化锰在其中作为催化剂,加快氯酸钾的分解速度;(2)二氧化锰的质量和化学性质在化学反应前后没有改变;(3)反应完全后,试管中的残余固体是氯化钾和二氧化锰的混合物.进行分离的方法是:(1)溶解、过滤、蒸发、结晶得到氯化钾;(2)溶解、过滤、洗涤、干燥得到二氧化锰.2KMnO4===K2MnO4+MnO2+O2↑(分解反应)相关知识:管口放一团棉花2H2O2====2H2O+O2↑(分解反应)7、木炭在空气(或氧气)中燃烧C + O2 CO2(化合反应)现象:在空气中是发出红光,在氧气中 是发出白光;相关知识点:反应后的产物可用澄清的石灰水来进行检验.8、硫在空气(或氧气)中燃烧S + O2 SO2(化合反应)现象:在空气中是发出微弱的淡蓝色火焰,在氧气中是发出明亮的蓝紫色火焰.相关知识点:该气体是导致酸雨的主要污染物.9、铁丝在氧气中燃烧 3Fe + 2O2 Fe3O4( 化合反应)现象:剧烈燃烧,火星四射,生成一种黑色固体—四氧化三铁.相关知识点:(1)在做此实验时,应先在集气瓶中放少量水或铺一层细砂,目的是防止集气瓶爆裂.(2)铁丝在空气中不能燃烧.(3)铁丝要绕成螺旋形以减少散热,提高温度.10、磷在空气中燃烧4P + 5O2 2P2O5(化合反应)现象:产生大量而浓厚的白烟.相关知识点:(1)烟是固体小颗粒;雾是液体小颗粒.(2)此反应常用于测定空气中的氧气含量.11、氢气在空气中燃烧2H2 + O2 2H 2O(化合反应)现象:产生淡蓝色的火焰.相关知识点:(1)氢气是一种常见的还原剂; (2)点燃前,一定要检验它的纯度.12、实验室制取二氧化碳气体(或大理石和稀盐酸反应)CaCO3+2HCl==CaCl2 +H2O+CO2↑(复分解反应)现象:白色固体溶解,同时有大量气泡产生.相关知识点:(1)碳酸钙是一种白色难溶的固体,利用它能溶解在盐酸中的特性,可以用盐酸来除去某物质中混有的碳酸钙;(2)由于浓盐酸有挥发性,不能使用浓盐酸;(3)由于硫酸钙微溶于水,不能使用硫酸,否则反应会自动停止.13、煅烧石灰石(碳酸钙高温分解)CaCO3 CaO+CO2↑(分解反应)相关知识点:是工业上制取CO2的原理14、甲烷在空气中燃烧 CH4 + 2O2 CO2 + 2H2O现象:火焰明亮呈浅蓝色 相关知识点:(1)甲烷是天然气的主要成分,是一种洁净无污染的燃料.(2)通常在火焰的上方罩一个干冷的烧杯来检验是否有水生成;用一个用澄清的石灰水润湿过的小烧杯罩在上方来检验是否有CO2生成15、铁丝插入到硫酸铜溶液中Fe+CuSO4==FeSO4+Cu(置换反应)现象:铁丝表面有一层光亮的红色物质析出.16、硫酸铜溶液中滴加氢氧化钠溶液CuSO4+2NaOH===Cu(OH)2↓+Na2SO4现象:有蓝色絮状沉淀生成.17、用盐酸来清除铁锈 Fe2O3 + 6HCl == 2FeCl3 + 3H2O(复分解反应)现象:铁锈消失,溶液变成黄色.18、硝酸银溶液与盐酸溶液混合AgNO3+HCl== AgCl↓+HNO3(复分解反应)现象:有大量白色沉淀生成.相关知识点:实验室常用硝酸银溶液和稀硝酸来鉴定氯离子19、氯化钡溶液与硫酸溶液混合BaCl2+H2SO4===BaSO4↓+2HCl(复分解反应)现象:有大量白色沉淀生成.相关知识点:实验室常用氯化钡溶液和稀硝酸来鉴定硫酸根离子.20、硫酸铜遇水变蓝CuSO4 + 5H2O === CuSO4?5H2O现象:白色粉末逐渐变成蓝色相关知识点:(1)实验室常用CuSO4白色粉末来检测反应是否有水生成或物质中是否含有水.(2)实验室也用CuSO4白色粉末来吸收少量水分21、木炭和氧化铜高温反应C+2CuO 2Cu+CO2↑(置换反应)现象:黑色粉末逐渐变成光亮的红色物质.相关知识点:还原剂:木炭;氧化剂:氧化铜22、一氧化碳在空气中燃烧 2CO + O2 2CO2(化合反应)现象:产生蓝色火焰相关知识点:(1)一氧化碳是一种常见的还原剂;(2)点燃前,一定要检验它的纯度.(3)一氧化碳是一种有剧毒的气体,它与血液中的血红蛋白的结合能力比氧气与血红蛋白的结合能力要强得多.23、一氧化碳还原氧化铜 CO + CuO Cu + CO2 现象:黑色粉末逐渐变成光亮的红色物质24、工业炼铁 3CO + Fe2O3 2Fe + 3CO2相关知识点:还原剂:一氧化碳;氧化剂:氧化铁25、铜丝插入到硝酸盐溶液中Cu+2AgNO3==Cu(NO3)2+2Ag(置换反应)现象:铜丝表面有银白色物质析出.26、酒精在空气中燃烧 C2H6O + 3O2 ====2CO2 + 3H2O现象:火焰明亮呈浅蓝色 相关知识点:通常在火焰的上方罩一个干冷的烧杯来检验是否有水生成;用一个用澄清的石灰水润湿过的小烧杯罩在上方来检验是否有CO2生成附:一、物质俗名及其对应的化学式和化学名:(1) 生石灰:CaO ——氧化钙 (2)熟石灰(或消石灰):Ca(OH)2 ——氢氧化钙(3)食盐:NaCl ——氯化钠 (4)干冰:CO2 ——二氧化碳(5)纯碱:Na2CO3 ——碳酸钠 (6)烧碱(或苛性钠、火碱):NaOH ——氢氧化钠(7)小苏打:NaHCO3——碳酸氢钠 (8)胆矾:CuSO4?5H2O ——硫酸铜晶体 (9)盐酸:HCl——氢氯酸 (10)明矾:KAl(SO4)2?12 H2O ——硫酸铝钾晶体附:二、基本化学反应:1、化合反应:(1)定义:多变一(2)基本形式:A+B=AB2C+O22CO CO2+H2O==H2CO3 1、 分解反应:(1)定义:一变多 (2)基本形式:AB=A+B 2HgO===2Hg+O2↑3、置换反应: (1)定义:一换一 (2)基本形式:A+BC=AC+B酸与金属反应:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑ Fe+H2SO4 ==FeSO4+H2↑ Mg+2HCl==MgCl2+H2↑盐与金属反应:2Al+3CuSO4==Al2(SO4)3+3Cu CuSO4+Zn==ZnSO4+Cu 4、复分解反应:(1)定义:相互交换(正价与正价交换)(2)基本形式:AB+CD=AD+CB(3)实例:酸与碱反应:Ca(OH)2+2HCl==CaCl2+2H2O NaOH+HCl==NaCl+H2O2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O 酸与盐反应:Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑碱(可溶)与盐(可溶)反应:Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH盐(可溶)与盐(可溶)反应:CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl Na2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2NaCl复分解反应的条件:满足下列任意一个条件(1)有水生成 (2)有气体生成 (3)有沉淀生成

应该全了.


3