甲乙两车早上8点分别从AB两地同时出发相向而行,到10点时两车相距112.5千米.两车继续行驶到下午1点,两车相距还是1

甲乙两车早上8点分别从AB两地同时出发相向而行,到10点时两车相距112.5千米.两车继续行驶到下午1点,两车相距还是112.5千米.AB两地的距离是多少千米?
bird2006 1年前 已收到1个回答 举报

行业之星 幼苗


解题思路:10点相距112.5千米,下午1点还是112.5千米,说明在这3小时同内他们相遇了,甲到了乙的位置,乙到了甲的位置他们两人一共走了225千米 所以他们的合速度是75千米每小时,8点到10点有2个小时.他们一共走了75×2=150千米,故甲乙两地距离为:150+112.5=262.5千米

早上8点到10点是2个小时
(112.5+112.5)÷3×2+112.5
=75×2+112.5
=150+112.5
=262.5(千米)
答:AB两地相距262.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 首先根据“中午10时两车还相距112.5千米,继续行驶到下午1时,两车还相距112.5千米”求出两车速度和,再理解8点到10点这两个小时是从A地到B地市完成本题的关键.


7