若方程ax²+bx+c=0(a≠0,a.b.c为常数)

若方程ax²+bx+c=0(a≠0,a.b.c为常数)
且a.b.c满足a+b+c=0和a-b+c=0,则方程的根为
林敏扬 1年前 已收到2个回答 举报

两腿叉开撞大树 花朵


x=1;a+b+c=0;
x=-1;a-b+c=0;
∴方程根为1和-1;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

林敏扬 举报

为什么x=1或﹣1

举报 两腿叉开撞大树

因为ax²+bx+c=0是一元二次方程; 所以最多有两个实数根; ∵x=1时;ax²+bx+c=0; x=-1时;ax²+bx+c=0; 所以x=1和x=-1是ax²+bx+c=0的根

西贝315 幼苗


a+b+c=0和a-b+c=0,两式相加得b=0,a+c=0
ax²+bx+c=0即x²=1,x=±1


2