让杂合子Aa自交得子代F1,让子代F1中的显性个体随机交配其各类基因型的比是多少 列出公式和结果

陈阢阢 1年前 已收到1个回答 举报

我想我了 幼苗


显性个体中AA占1/3,Aa占2/3.a配子比例=(2/3)*(1/2)=1/3,A配子比例=2/3.交配后代中AA=2/3*(2/3)=4/9,aa=1/3*1/3=1/9,Aa=2*(2/3)*1/3=4/9.


6