一根长2米、底面直径是4厘米的圆柱形木料,把它锯成同样长的4段,表面积比原来增加了多少平方厘米?

sokrain 1年前 已收到3个回答 举报

rickygxq 幼苗


首先,一共是2米长,锯成四段,那每段就是0.5米厂.不过这不是重点,重点是,因为每一段的地面都是一样的.所以之前是上下两个表面,现在是八个表面,所以多出了6个表面.也就是
6*π*r*r=6*π*2*2=24π=75.4平方厘米.(其中,直径是4厘米,所以半径是2厘米)


3

**沙加 幼苗


多出了6个圆,所以一个圆的面积为3.14*(2^2)*6=3.14*24


2

如果可以从来 幼苗


表面积共增加了6个地面圆的半径
6 * 3.14 * 4 = 75.36(平方厘米)


1