硅酸根和过量盐酸 少量盐酸反应分别生成什么啊?是硅酸,还是H4SiO4啊 为什么

liu_lord 1年前 已收到2个回答 举报

larvi 幼苗


2H+ + SiO3 2- = H2SiO3
盐酸少时,生成硅酸溶胶,盐酸过量时,生成硅酸凝胶.


2

大胖火锅 幼苗


硅酸的情况很复杂,有一系列组成不同的 形式,通式为xSiO2·yH2O: H4SiO4 正硅酸 = SiO2·2H2O H2SiO3 偏硅酸 = SiO2·H2O H6Si2O7 二硅酸 = 2SiO2·3H2O H4Si3O8 三硅酸 = 3SiO2·2H2O H2Si2O5 二偏硅酸 = 2SiO2·H2O 向可溶性硅酸盐溶液里加酸,产物的组成 会随酸的加入量而发生变化: pH=14(未加酸时...


1